15 апреля 2008

СКС для первого гипермаркета «Ашан» в Украине

4-го апреля 2008 года в Оболонском районе Киева открылся новый гипермаркет «АШАН», двухэтажное здание с огромным торговым залом и офисными помещениями на мезонине. Внедрение инфраструктурного решения для информационной сети предприятия было доверено  «СКС».

Выбор решения для инсталляции определили особенности самого объекта, а также техническое задание, выдвинутое заказчиком. В частности, кроме СКС было предусмотрено создание внутренней микросотовой системы связи Dect и сети Wi-Fi. Чтобы покрыть обширные площади супермаркета, для соблюдения максимальной длины линка было установлено семь коммутационных центров, один из которых стал центральным.

Проект был реализован на базе оборудования категории 5е компании AMP NETCONNECT. Кроме традиционных 24-портовых патч-панелей в проекте использовались кросс-панели PoE (Power over Ethernet). Центральный и локальные кроссы объединены 12-жильным волоконно-оптическим кабелем. Общая емкость СКС составила 738 портов.

При выборе оборудования для монтажа кабельных трасс инсталляторы остановились на системах металлических лотков производства компаний BAKS и Cablofil.

Все работы по созданию кабельной инфраструктуры заняли около двух месяцев и были завершены специалистами компании «СКС» точно в срок, к открытию гипермаркета.