28 декабря 2020

Живое видео? Для вас достижимо!

Прямые трансляции сегодня очень популярны как для просмотра, так и для создания контента. И некоторые статистические данные от разных представителей только подтверждают это. 

К примеру:

  • Более одного из пяти видеороликов Facebook транслируются в прямом эфире, и их смотрят до трех раз дольше, чем предварительно записанные.
  • 80% людей предпочитают живое видео блогу, когда речь идет о брендах, которые им нравятся.
  • Ожидается, что в этом году на прямые трансляции придется более 80% всего интернет-трафика; это число может даже увеличиться, поскольку многие из нас испытывают изоляцию и обращаются к Интернету для работы, связи и развлечений.

Это всего лишь несколько веских причин попробовать прямые трансляции, но их гораздо больше, поэтому-то стримы и набирают популярность.

Так что же необходимо для того чтобы провести простейший влоговый стрим с минимальными затратами на его организацию? Безусловно минимальный пакет требований — это мобильный телефон и аккаунт на необходимой площадке, но мы поговорим сегодня о немного более приближенному к профессиональному варианту. Ну что ж, приступим!

  1. Цель
  2. Оборудование
  3. Программное обеспечение
  4. Сервисы для стрима

Цель — начало всех начал

Безусловно, приступая к влоговому стримингу, стоит прежде всего дать ответы самому себе на вопросы касающиеся именно его целей. Чего именно нужно добиться в его процессе?  Вы хотите получить известность, богатство и влияние в Интернете? Поднять дружеские игровые сессии на новый уровень? Вы обладаете специальными навыками — например, кулинарией, йогой и т. д. — которыми есть желание поделиться с людьми? Или просто потому, что это кажется забавным занятием? Ответы на эти вопросы помогут правильно подобрать и оборудование и выбрать верные настройки потокового видео. 

Оборудование

Этот пункт можно по праву назвать технической основой всего процесса, ведь именно оборудование определит фактическое качество вещаемого потока.

Для проведения прямой трансляции, понадобится программный или аппаратный кодировщик, чтобы преобразовать аудио и видео в формат, который можно использовать в Интернете. Неудивительно, что аппаратный кодировщик — это физическая вещь, которая подключается к компьютеру, а сам программный кодировщик — это программа, которая запускает этот поток в эфир.

В идеале хорошо использовать самый быстрый и новейший компьютер, который есть, а также лучший микрофон и камеру из имеющегося арсенала.

Компьютер — это мозг операции, независимо от того, что транслируется. Он должен быть достаточно быстрым, чтобы справиться с тем, что на нем делается в то время как он также кодирует и загружает видеопоток на платформу, которая выбрана для использования. Если использовать компьютер слабой мощности, возможно он будет ругаться и перегреваться от нагрузки, которая ему не под силу. Также необходимо быстрое соединение — особенно быстрая скорость загрузки. Около 8–9 Мбит/с — это минимум для стабильного вывода HD видео (1280×720).

Затем подключаем микрофон к компьютеру через usb или звуковую карту. И помним, что получение чистого звука более важно, чем отличное видео.

Камера если имеет выход mini hdmi или же micro hdmi понадобиться карта видео-захвата. Но также можно использовать качественные Web камеры по usb.

Другое оборудование, которое следует учитывать: освещение. Вероятно, самое важное, что можно сделать для себя после приобретения хорошего микрофона, — это инвестировать в хорошее освещение для своего стримингового пространства. Это помогает камере делать жизненно важную работу, позволяя хорошо выглядеть герою в кадре. Это может означать что угодно, от установки лампы за камерой до приобретения специального кольцевого света, который гарантирует, что все будет выглядеть одинаково.

Хромакей — еще один популярный инструмент для улучшения внешнего вида вашей трансляции. По сути, его настраивают за объектом, и используя программное обеспечение для потоковой передачи, редактируют фон прямо перед выходом видео. 

Если все вышеперечисленное пройдено на отлично, двигаемся к следующему пункту.

Программное обеспечение

Теперь, когда все подключено и исправно работает в процесс настройки погружается программа, заранее установленная на ПК. Для вещания видео потока на данный момент существует много различных программ. Самые распространенные и наиболее простые в использовании это, к примеру OBS, vMix, Wirecast.
Разбирать каждую из них в этой статье не будем, ведь для каждой из них можно целое руководство написать. Возможно затронем основные моменты работы некоторых программ в одной из следующих статей, а пока остановимся на возможностях.

Все потоки как видео, так и звука необходимо отобразить в выбранном программном обеспечении и уже имея все в одном окне, контролировать процесс потока информации, выводимой на стриминговую площадку.
Помимо вывода звука и видео, прямо внутри программ можно добавить в свой стрим изображения, отдельно сохраненные видеофайлы, отобразить экран ПК или окно браузера, текстовые титры, подписи и многое другое, в зависимости от поставленных целей.

Сервисы стрима

С ростом спроса на мультистриминг появляется все больше платформ для трансляции живого видео, которая дает пользователю полный контроль над доступом к потоковым службам. Можно начать свою собственную трансляцию в течении нескольких минут одновременно на несколько платформ, таких как YouTube, Facebook, Twitch и другие.

Мультистриминговей сервисы позволяет взять под контроль множество своих трансляций. Он идеально подойдет для новостных каналов, церквей, педагогам и тренерам с их онлайн-курсами, спортивных вещателей и многих других представителей.

Наиболее распространенными рестримерами на сегодняшний день можно назвать такие как Restream.io, castr.io, AV.io и другие, которые позволяют используя ключ потока расшарить ваше видео на несколько различных платформ.

Данная статья описывает начальный порог вхождения для проведения стрима. В следующих статьях я опишу как сделать мультикамерный и профессиональный (концертный) стрим.

статью подготовил

Евгений Чернец