20 марта 2024

Точка консолидации или “К цели за два шага”

К 1991 году  были опубликованы первые версии стандартов:

  • TIA/EIA-568 «Commercial Building Telecommunications Cabling Standard»
    («Стандарт на телекоммуникационные кабельные системы коммерческих зданий»).
  • TIA/EIA-569 «Commercial Building Telecommunications Pathways and Spaces»»
    («Стандарт на телекоммуникационные кабельные трассы и помещения  коммерческих зданий»).

Именно с этих двух стандартов начали свой жизненный путь структурированные кабельные системы. Удобная, гибкая, легко дополняемая и, в сущности, достаточно простая идея организации компьютерных и телефонных сетей очень скоро сама стала стандартом де-факто. И началось ее победное шествие по офисам и зданиям.

Сейчас базовой по структурированным кабельным системам является группа стандартов ISO/IEC 11801 в шести частях  (2017 год).

У структурированной кабельной систем за плечами уже более тридцати лет жизни. За это время ею накоплен опыт жизни в офисах и зданиях.  Уже стали понятны основные фазы её жизненного цикла: идея, концепция, проектирование, монтаж, эксплуатация, модернизация, {капитальный ремонт, эксплуатация, модернизация}, утилизация.

Оказалось, что самая сложная  судьба у горизонтального линка структурированной кабельной системы. Он должен добраться до своего конкретного «целевого» порта в здании.

Сложность в том, что «целевой» порт не отличается стабильностью (ни по месту расположения, ни по времени появления):

  •  во время проектирования неоднократно меняется количество портов, их размещение, изменяется планировка и назначение помещений;
  • запроектированный «целевой» порт, потом на этапе строительства зачастую меняет своё изначальное расположение;
  • новые «целевые» порты могут появиться в помещении перед самым запуском его в эксплуатацию;
  • запросы на новые порты постоянно возникают в процессе эксплуатации и модернизации помещений;
  • время от времени в здание «заходят» новые инженерные системы (приложения), их оборудование также требует подключения к компьютерной сети и им нужны порты;
  • часть портов со временем теряются или прекращают своё существование.

В здании тысячи  портов («целей»). Как за всеми уследить? Как появление каждого предусмотреть? И как к каждому из них добраться?

Со временем пришло понимание о том, как ведут себя «целевые» порты и  как горизонтальным линкам до них экономичнее и безопаснее добираться. Решение, как добраться до  неуловимого «целевого» порта, постепенно выкристаллизовалось.  

Накопленный опыт о жизни структурированных кабельных систем в зданиях нашёл отражение в стандартах:

  • ISO/IEC 11801-6 «Information technology. Generic cabling for customer premises. Part 6: Distributed building services».
  • TIA-862-E «Structured Cabling Infrastructure Standard for Intelligent Building Systems».
  • ANSI/BICSI 007-2020 «Information Communication Technology Design and Implementation Practices for Intelligent Buildings and Premises»

Теперь структурированные кабельные системы коммерческих зданий создаются по зонной топологии. Зоны обслуживаются консолидационными точками (точками консолидации).

К цели за два шага

Добираться к цели за два шага.

Мы не знаем точные координаты размещения цели, нам известны только очертания зоны, где цель или находится или может появиться. Мы вначале добираемся до зоны, в границах которой может находиться или может появиться цель, размещаемся, создаём промежуточный лагерь и ждём, когда у нас появится информация о координате цели. И уже двигаемся к цели с позиций промежуточного лагеря.

Здесь нет открытия Америки – к цели эффективнее подходить в два этапа. В истории, литературе и во многих областях  деятельности масса примеров тому:

1. Книга «Остров сокровищ». Как экипаж  парусника  высаживается на остров?
Судно подходит к острову.
Становится на якорь.
Спускают шлюпки.
На шлюпках добираются до острова и начинают его прочесывать.

2. Как американские астронавты высаживались на Луну?
Космический корабль достигал Луны.
Выходил на её орбиту.
Отделяется посадочный модуль.
Посадочный модуль садится на поверхность Луны.

3. Как охотится леопард?
Осторожно и скрытно приближается к стаду антилоп.
Замирает в засаде.
Ждёт, когда какая-то цель зайдет в зону поражения.
Рывок, погоня, атака.

4. Самолёт. Как пассажир добирается до места назначения?
Самолёт достигает аэропорта.
Пассажир выходит из самолёта.
Пассажир находит автобус или авто.
Пассажир добирается до нужного ему места назначения.

До конкретного аэропорта в самолёте летят десятки, а то и сотни  пассажиров.  От аэропорта отправления до аэропорта назначения в самолёте пассажиры летят вместе одной группой, а потом от аэропорта назначен у каждого пассажира далее свой путь. У каждого пассажира своя конечная цель. Самолёт не интересуется, куда точно направляется его отдельный конкретный пассажир, он только доставляет его из одного аэропорта в другой. Аэропорт назначения не интересуется конечной целью пути пассажира, он только принимает его и предоставляет ему возможность отправиться дальше.

К цели за два шага с консолидационной точкой

В здании тысячи портов, это цели, к которым нужно добраться из распределительных узлов. Но точные координаты их нам неизвестны. Известны только зоны, где они могут быть и сколько их там примерно ожидается. И здесь хорошо помогает разобраться с неизвестностью консолидационная точка, а также практика достижения цели в два этапа.

Консолидационная точка делит горизонтальный «линк» на две части.

До конкретной консолидационной точки из распределительного узла этажа идёт жгут из нескольких дюжин кабелей.  И потом после  консолидационной точки жгут распадается на отдельные кабели. У каждого конечного отрезка горизонтального «линка» своя целевая конечная точка (порт на абонентской розетке или подключаемое устройство). Жгут не интересует, куда продолжения его кабелей пойдут далее после консолидационной точки. Консолидационную точку также не интересует, когда и куда от неё новые кабельные отрезки пойдут дальше.

Точка консолидации (иллюстрация от Commscope)

При наличии консолидационной точки горизонтальный «линк» состоит из двух кабельных отрезков.

Первый кабельный отрезок идет в жгуте от распределительного узла к консолидационной точке. Этот отрезок — стационарная часть линка.

Второй кабельный отрезок идёт от консолидационной точки до порта на абонентской розетке или до подключаемого устройства. Этот кабельный отрезок – переменная часть линка. Вначале его нет, он ещё не проложен. Потом он появляется, а через год или десять лет может быть демонтирован. И затем от освободившегося порта консолидационной точки может быть проложен новый кабельный отрезок в другое место, для подключения может быть другого вида устройства (был подключен компьютер, а теперь видеокамера или точка беспроводного доступа). А может быть и такое, что от порта консолидационной точки будут проложены четыре кабельных отрезка для однопарного Ethernet и к ним подключены четыре датчика или контроллера BMS.

Горизонтальный линк, состоящий из двух частей заметно повышает гибкость и эффективность структурированной кабельной системы. И эту гибкость и эффективность линку даёт консолидационная точка. Консолидационную точку можно сравнить с «локтевым суставом» человеческой руки. Рука с работающим локтевым суставом и рука, которая не может сгибаться – понятно, что у них разные возможности. Впрочем, это может понять только тот, кто всю жизнь жил с рукой, прямой,  как палка, и вдруг локтевой сустав заработал, и рука стала сгибаться.


Кто, когда и где захочет подключиться к структурированной кабельной системе, точно никто и никогда не знает (ни на этапе проектирования, ни на этапе монтажа, ни на этапах эксплуатации и модернизации). Желающие подключиться к структурированной кабельной системе непрерывно появляются с течением времени.

Консолидационная точка готова к такой неопределённости, она готова принять всех и каждого в своей зоне ответственности.


Материал подготовил RJ45
Литературный редактор Eugene.P
P.S. Благодарность коллеге Ivan за обсуждение темы.
P.P.S. Эта иллюстрация создана художником Петром Захарченко
специально для этой публикации.