23 октября 2011

Телевизионные камеры на стадионе

В наши дни футбольные клубы высокого класса и национальные ассоциации получают изрядную долю доходов от продажи прав на телетрансляции, поэтому оснащение стадионов современной телевизионной инфраструктурой имеет приоритетное значение. Более того, определенный набор телевизионных камер на стадионе и даже их размещение регламентируется техническими нормами международных и национальных ассоциаций (см., например, приложение ниже, выдержки из технического регламента НФЛ России). Рекомендации по количеству и правильному размещению телекамер можно найти в соответствующей технической документации, подробные спецификации обычно предоставляют сами вещательнные компании.

Хорошее качество телетрансляции можно обеспечить только при наличии минимально необходимого числа камер в разных точках стадиона. Но чем больше таких точек, тем больше возможностей для полноценного освещения матча для телезрителей. Ниже приведены данные о количестве камер на некоторых стадионах мира и требования европейской и всемирной футбольных ассоциаций в этой части.

СтадионГод создания
(реконструкции)
КомандаКоличество камер *
«Арена Химки» (Москва)2008Динамо20
«Черноморец» (Одесса)2011Черноморец20
«Авангард»
(Ужгород)
2012Говерла10
«Ford Field»
(Дейтройт)
200250
«Emirates»
(Лондон)
2006Арсенал41
Требования УЕФА
для стадиона на 4 звезды
(4-я категория)
18
Требования ФИФА18
* Примечание. Количество стационарных мест для подключения телевизионных камер.

Телекамеры следует устанавливать на приподнятых платформах, поскольку зрители ни в коем не случае не должны случайно заслонять их объективы. Порой ради телекамер приходится жертвовать зрительскими местами, то есть вместимостью. Регламентируется даже площадь этих платформ: так, для стадиона 4-й, высшей, категории  на каждые 4 камеры требуется 10 кв. м. Этими же правилами определяется обязательная площадь для парковки передвижных телевизионных студий (1000 кв. м. для 4-й категории) и наличие на стадионе (также для 4-й категории) не менее трех стационарных телестудий.

Размещение на стадионе телекамер, кроме регламентирующих норм, определяется целым рядом специфических факторов, часто индивидуальных для спортивной арены: архитектура сооружения, ориентация поля, зона поля и т.д.

Ориентация поля

При планировании ориентации поля главными факторами являются его положение относительно солнца и преобладающего направления ветров. В Европе самой удобной принято считать ориентацию по оси «север-юг», при которой вечерами заходящее солнце не слепит глаза одной из команд больше, чем другой.

При выборе ориентации «север-юг» основной позицией для главных телекамер становится западная (главная) трибуна — ее меньше всего затрагивают солнечные блики.

Отклонение от оси «север-юг» особенно важно свести к минимуму, если стадион и поле лишены крыши. Как правило, отклонение от этой оси не должно превышать 15°.

В некоторых случаях особенности участка могут диктовать ориентацию «восток-запад», однако, в целом, она не рекомендуется. При такой ориентации следует предпринять особые меры к тому, чтобы свести к минимуму контраст между освещенной солнцем частью поля и его затененной частью, что, в свою очередь, снизит воздействие на картинку телекамер.

Оптимальное размещение камер (23 шт.)

Зона поля

Стандарт УЕФА предусматривает размер поля 105 x 68 метров для стадионов 4-й категории. Кроме того, по его полному периметру должна проходить полоса травяного газона или искусственного покрытия шириной не менее 1,5 метра.

Эти размеры общеприняты во всем мире и должны считаться обязательными требованиями.

Как УЕФА, так и ФИФА требуют также оставлять зону внешнего периметра между краями поля и первым рядом зрительских сидений. Более подробные сведения о точных размерах можно найти в соответствующих документах, однако общий принцип сводится к тому, что зрители должны находиться как можно ближе к полю, но не настолько близко, чтобы это мешало безопасности и свободе перемещения игроков и официальных лиц матча.

На практике это означает расстояние около 7,5 метров за линией ворот и около 6 метров от боковых линий. Таким образом, минимальная общая площадь поля и прилегающей к нему зоны вплоть до первого ряда зрителей составляет 120 x 80 метров. Для крупных мероприятий и матчей высокого уровня, на которых присутствует много представителей прессы, такая площадь должна доходить до 125 x 85 метров.

Минимальное количество телекамер и их размещение по требованиям FIFA(18 шт.)

Приложение:

Технический регламент проведения матчей первенства России по футболу среди команд клубов футбольной национальной лиги

7 Расположение камер, их типы и функциональное назначение

7.1 Размещение камер при трансляции Матчей

Для того, чтобы обеспечить Трансляцию Матча, на Стадионе необходимо наличие как минимум семи телевизионных камер Основного вещателя. В отдельных случаях, для получения высокого качества Трансляции, могут потребоваться оборудованные места для установки дополнительных камер. Клуб обязан обеспечить безопасность мест, где размещаются камеры.

Все места расположения камер на Стадионе определяются Планом до начала сезона и утверждаются ФНЛ, Клубом и Основным вещателем. Все изменения, вносимые в План размещения камер на Стадионе во время Чемпионата, должны быть утверждены ФНЛ, Клубом и Основным вещателем.

7.2 Основная камера (главная)

Как минимум, необходимо размещение двух таких камер на главной трибуне и в основном точно на средней линии футбольного поля. Эти камеры не должны быть направлены объективом на солнце. Место расположения камеры должно образовывать с ближайшей боковой линией угол от 27 до 35 градусов с плоскостью поля и угол от 15 до 20 градусов от центра поля.

Если невозможно установить камеры точно на этих позициях, то они должны быть установлены в ближайшей точке, расположенной в секторе, образованном этими линиями угла. Для каждой камеры должна быть предоставлена площадка приблизительно 2х3 метра.

7.3 Полевая (Pitch-side) камера, расположенная на средней линии

Камера, закрепленная в районе средней линии рядом с боковой линией поля. Если возникает необходимость в размещении этой камеры между скамейками запасных, то её расположение не должно закрывать участникам Матча обзор футбольного поля со скамеек запасных и с места резервного судьи. Для камеры достаточно место 2х2 метра.

7.4 Камера, расположенная на шестнадцатиметровой отметке

Две камеры, установленные на главной трибуне точно вдоль линий шестнадцатиметровых отметок от линий ворот, на том же самом уровне или выше, чем платформа с основными камерами. Для каждой камеры должна быть предоставлена площадка приблизительно 2×2 метра.

7.5 Низко расположенная камера за воротами

Две камеры, зафиксированные за линией ворот на стороне Стадиона, ближайшей к месту расположения основной телевизионной камеры. Более того, если позволяют размеры игровой зоны, пространство длиной в 10 метров и шириной 2 метра должно быть оставлено для размещения телевизионных камер и/или ТЖК-камер.

7.6 Переносная камера (ТЖК)

Одна (проводная или беспроводная) переносная камера (если стороны не согласовали использование большего их количества) предусмотрена для работы между скамейками запасных. Камера может использоваться для съемки крупных планов игроков на футбольном поле во время приветствия команд, жеребьёвки определения расположения команд на поле и после финального свистка.

Во время Матча камера ТЖК не должна приближаться к технической зоне и боковой линии поля ближе, чем на три метра и ни при каких условиях не создавать помех Участникам Матча.

7.7 Панорамная камера (beauty-shot)

Камера, зафиксированная высоко над Стадионом для съемок панорамных видов.

7.8 Камера за воротами

По одной камере располагается на трибунах за каждыми из ворот на высоте, которая позволяет полностью обозревать одиннадцатиметровую отметку с позиции выше перекладины ворот.

7.9 Реверсивная камера

Для проведения «реверсивных» съемок используются до трёх камер, одна из которых зафиксирована на трибуне и расположена выше других, находящихся либо на трибуне, либо на уровне поля на противоположной стороне той части Стадиона, где помещена основная камера.

7.10 Камера подтрибунного помещения

Камера, зафиксированная в месте, определённом Планом, на пространстве между футбольным полем и раздевалкой (или подтрибунным помещением). Камера может быть использована только перед выходом команд на футбольное поле в начале первого и второго таймов (для этого может использоваться и ТЖК-камера).

7.11 Мини-камера

Мини-камера может быть помещена прямо за сеткой ворот, но не должна прикрепляться к ней, стойкам или перекладине ворот. Она может располагаться близко к сетке, но не должна касаться её ни при каких условиях. Кроме того, мини-камера может быть прикреплена к шестам, которые поддерживают сетку, или тросу, соединяющему заднюю часть сетки с вертикальными подпорками позади ворот.

Камера должна быть размещена так, чтобы не представлять собой опасности для игроков.

Особое внимание следует уделять тому, чтобы в случае, если игрок вбегает в сетку, он не мог бы задеть камеру. Размещение этих камер должно быть одобрено ФНЛ и Клубом.

7.12 Камера на «подъёмном кране»

Такие камеры могут быть размещены за воротами, если они не представляют собой опасности для игроков или зрителей.

7.13 Передвижная камера (на рельсах)

Не допускается размещение камер, передвигающихся по рельсам (или монорельсу), между рекламными щитами и дальней, по отношению к основной камере, боковой линии поля или за линией ворот. Размещение этих камер должно быть одобрено ФНЛ и Клубом.

Возможно их размещение только:

— на дальней стороне от основной камеры: камера, передвигающаяся по рельсам, может быть размещена за рекламными щитами, только если она перемещается от одной 16-метровой отметки до другой, не мешает просмотру Матча зрителями и не создает опасности для людей.

— на стороне основной камеры: по одной передвигающейся по рельсам камере может располагаться рядом с боковой линией поля в зоне, простирающейся от линии ворот до 16-метровой линии, при условии, что она управляется либо при помощи дистанционного управления, либо телевизионным оператором. Рельсы должны находиться на расстоянии не менее четырёх метров от боковой линии поля.

7.14 Камера на ручном штативе (steadicams)

Переносные камеры в количестве до двух штук, которые могут использоваться вдоль боковой линии футбольного поля в зоне, простирающейся от линии ворот до 16-метровой линии. Такие камеры могут использоваться для освещения следующих видов деятельности, совершаемых перед началом Матча на поле: приветствия команд; рукопожатия игроков обеих команд; жеребьёвки для определения права выбора половины поля; командного фотографирования.

Следующие принципы должны соблюдаться во время нахождения камеры на поле перед началом Матча:

— только одна камера может находиться на футбольном поле;

— камера, предпочтительно, должна быть радиочастотной (беспроводной);

— проводная камера может быть использована только при условии, что помощник оператора следит за кабелем подключения камеры.

7.15 Камера, расположенная на 20-метровой отметке

Камера размещается на уровне футбольного поля напротив воображаемой 20-метровой отметки от линии ворот, на той же стороне, что и главная камера. Такая камера не должна причинять Участникам Матча и Официальным лицам неудобства и должна обеспечивать им возможность наблюдения за всем футбольным полем. Камера должна устанавливаться за воображаемой чертой, проходящей от скамейки запасных до ближайшего к ней углового флага.

7.16 Дополнительные камеры и новые технологии

7.16.1 Камера на комментаторской позиции

Камера, располагается на комментаторской позиции для съёмки комментаторов. Эта камера не должна закрывать обзор другим комментаторам, представителям СМИ и зрителям.

7.16.2 Камера на VIP-трибуне

Камера размещается при входе на VIP-трибуну при условии, что она не мешает VIP-гостям, и ее размещение было одобрено ФНЛ и Клубом.

7.16.3 Камера-паук

Передвижная система камер над футбольным полем – так называемая «камера-паук» – может быть использована при условии выполнения следующих требований:

— соблюдение норм безопасности и эксплуатации (то есть наличие разрешения соответствующих органов, включающее указание допустимых уровней высоты размещения камеры);

— наличие разрешения ФНЛ на такое размещение;

— строгое соблюдение инструкций по эксплуатации камеры.

7.16.4 Новые технологии

В результате технологического прогресса появившиеся новые камеры, телевизионное оборудование, статистические системы и др. могут потребовать новых положений и мест для их размещения на Стадионе. Такое оборудование и камеры могут быть разрешены к применению после согласования с ФНЛ, Клубом и Основным вещателем.

Подготовлено по материалам:

  1. FIFA. Футбольные стадионы. Технические рекомендации. 2008 г.
  2. Справочник УЕФА по качеству стадионов. 2011 г.
  3. Технический регламент. Проведение матчей первенства России по футболу среди команд клубов футбольной национальной лиги. Москва 2011.
  4. И.Лишин,- Б.Самсонов. «Телевизионные особенности ТВЧ»// Научно технический журнал «625», № 3, 2008 г.
  5. Фирменные материалы компании LEMO.