12 декабря 2020

Программное обеспечение для проектирования систем видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения имеют очень широкий спектр использования. Они помогают защитить собственность, могут предоставлять доказательства, информировать о дорожных ситуациях, указывать на подозрительное поведение людей и многое другое. Очевидно, что применение систем видеонаблюдения будет постепенно расширяться в будущем вместе с разработкой новых технологий и, как следствие, способствовать постепенному снижению себестоимости данной продукции. 

Проектирование системы видеонаблюдения включает в себя ряд расчетов и спецификаций, которые впоследствии используются для выбора подходящих компонентов с желаемыми свойствами. Эти основные параметры включают в себя фокусное расстояние объектива, глубину резкости, угол обзора, параметры для идентификации людей, пропускную способность данных, падение напряжения, место на жестком диске для резервного копирования, а также минимально необходимую загрузку интернет-соединения на трансляцию всех камер в разработанную систему видеонаблюдения CCTV (Сlosed Circuit Television). Существует широкий набор программных инструментов, которые выполняют эти расчеты. 

В настоящее время доступны онлайн-инструменты, которые обычно открыты для общественности на веб-сайтах производителей компонентов видеонаблюдения. И, конечно же, существуют сложные программные инструменты, которые необходимо установить до их использования на компьютере. Статья посвящена анализу некоторых инструментов, которые можно использовать для определения параметров отдельных компонентов видеонаблюдения.

1. JVSG — профессиональное программное обеспечение, которое упрощает процесс проектирования системы видеонаблюдения и помогает устранить риск потенциальных ошибок или неправильных конфигураций.

3D-модель создается на основе планов объекта, в который мы помещаем камеры с заданными конфигурациями и параметрами. 

Во время моделирования можно импортировать внешние 3D объекты. При работе в этой среде, после загрузки макета объекта в форматах JPEG, PNG, BMP, PDF, MS Visio или Google Earth, можно моделировать стены, комнаты, окна, двери и многое другое. Впоследствии в объект добавляется оборудование и другие предметы. Затем добавляются камеры, количество которых в одном проекте может доходить до 150. Инструмент может рассчитывать поля зрения, углы обзора и фокусные расстояния. В поле зрения он может рассчитать качество изображения в зависимости от расстояния до захваченного объекта. Поля обзора можно разделить на зоны, цвета которых отражают качество видео для обнаружения.

Программное обеспечение может отображать реальные виды со всех камер в 3D-режиме, а также может отображать качество образца изображения в зависимости от расстояния от камеры, в дневном и в ночном режимах. 

Еще одна особенность — настройка качества изображения для идентификации номерных знаков транспортных средств. Эту функцию можно использовать, например, при установке систем видеонаблюдения у ворот или входов в здания.

Сайт ПО: jvsg.com

2. CCTVCAD — комплексное программное обеспечение для проектирования систем видеонаблюдения, которое облегчает расчеты, необходимые для выбора подходящих компонентов системы.

Также можно рассчитывать фокусные расстояния, углы обзора и диапазоны камер. Кроме того, программа помогает определять параметры для обнаружения людей, их идентификации или считывания номерных знаков транспортных средств. Другие функции включают расчет глубины резкости, падений напряжения и определение требуемой светоотдачи для достаточного освещения сцены.

Весь объект можно нарисовать в формате 2D или 3D, а камеры можно разместить в разработанной модели. Впоследствии их можно настроить для получения точных углов обзора и реалистичных изображений в 3D. Изображения отображаются в цвете, соответствующем качеству изображения в зависимости от расстояния до камеры. Можно настроить собственные цветовые зоны или выбрать один из вариантов по умолчанию. Камеру можно поворачивать для поиска оптимальных углов для получения желаемых изображений. Программа также может отображать зоны камер с линзами с высоким уровнем искажений.

Программное обеспечение может моделировать изображения с камеры на основе настроек и параметров сцены. Также учитываются свойства источников света и чувствительность камеры. По параметрам можно рассчитать глубину резкости камеры. Другие отображаемые свойства — это контраст изображения, сжатие и рендеринг.

Сайт ПО: cctvcad.com

3. IPVM представила свой калькулятор камеры Google Maps. Калькулятор дает возможность адресовать и отображать камеры полностью в режиме онлайн. Он позволяет сэкономить время и деньги специалистов по проектированию систем.

Интеграция Google Street View позволяет пользователям видеть поле зрения камеры наблюдения перед установкой. При этом системные интеграторы, использующие калькулятор, экономят на дорогостоящих посещениях объектов. Когда камеры перемещаются по выбранной сцене, вид улиц также обновляется автоматически. Есть возможность экспериментировать с разными углами и местоположениями пользователям и интеграторам со своего компьютера, быстро находя те камеры, которые работают лучше всего.

Автоматический расчет плотности пикселей упрощает выбор подходящей камеры. Поместив камеру на сцену, можно сразу увидеть предварительный просмотр качества изображения. Больше не нужно гадать, будет ли камера соответствовать требованиям заказчика. Быстрое изменение расстояния до цели, угол обзора и фокусное расстояние позволят сделать точный выбор требуемого оборудования.

ПО: calculator.ipvm.com

4. Интеграция IP Video System Design Tool (Инструмент проектирования IP-видеосистем) — VIVOTEK с JVSG делает проектирование профессиональных систем видеонаблюдения еще более быстрым и простым.

С помощью инструмента проектирования IP-видеосистемы можно рассчитать точное фокусное расстояние объектива и углы обзора всех камер за секунды, а также проверить поле зрения каждой камеры. Это позволяет обнаруживать любые мертвые зоны и повышает безопасность вашего помещения за счет использования 2D и 3D моделирования. Этот интеллектуальный инструмент также может получать более точные оценки пропускной способности сети, хранилища и выполнять множество других полезных функций для улучшения конструкции системы наблюдения.

Предоставленные возможности:

  • Повышение эффективности системы безопасности, снижение затрат на поиск лучших мест для камеры
  • Расчет точного фокусного расстояния объектива камеры и углов обзора за секунды
  • Проверка поля зрения каждой камеры и поиск мертвых зон для повышения уровня безопасности помещения с помощью 2D и 3D моделирования.
  • Получение оценки необходимой пропускной способности сети для формирования сетевых видеосистем с любым количеством IP-камер и видеосерверов.
  • Расчет необходимого места на жестком диске для хранения видеоархива.
  • Загрузка плана участка / этажа в формате фонового изображения JPEG, JPG, BMP или PDF.
  • Печать или экспорт проекта в PDF.

ПО: vivotek.com/ip_video_system_design_tool

Программные инструменты представляют собой сложную среду с поддержкой большого количества библиотек. Они позволяют создавать 3D-модели зданий и их внутреннего оборудования. В модели впоследствии помещаются камеры с определенными параметрами. Затем инструменты могут имитировать изображения, снятые камерами, и показывать предварительный просмотр реальных материалов.

статью подготовил

Евгений Чернец