30 октября 2020

Десять ошибок в прокладке промышленных Ethernet сетей

Иногда специалисты интеграции промышленных сетей Ethernet в работе сталкиваются с проблемами, которые возникают из-за недостаточной квалифиции персонала, который работал над проектом ранее.

Представим 10 наиболее сложных ситуаций, с которыми, возможно, придется столкнуться и вам!

1) Использование кабелей, разъёмов, и сетевого оборудования, предназначенных для офисов.
Безусловно это оборудование заказчика в промышленных сетях работать будет, но насколько долго? Подобное оборудование не способно переносить электрические помехи, вибрации, химические вещества, влажность и другие вещи, которые неизбежны на заводах. Лучше всего избегать использование офисного оборудования в промышленных сетях, так как восстановление работоспособности сети займет драгоценное время.

2) Небрежный подход к прокладке кабелей.
Большинство кабелей имеют ограничения, которые нужно учитывать при их прокладке, учитывать области воздействия на них химикатов, электромагнитных помех или даже воды. Плохо то, что кабель будет работать как должен, но сбой может произойти внезапно.

3) Отсутствие маркировки инсталляционных кабелей.
К кабельным установкам имеются стандарты и требования по маркировкам, которые стоит соблюдать. И речь идет не о безопасности, а о сэкономленном времени в процессе модернизации или устранения неполадок.

4) Установка не протестированных кабелей на линии.
Очень часто задержки в реализации проекта происходят по причине поиска неполадки для ее устранения на очень длинных кабелях или среди множества заделанных разъёмов, которые не были с заранее протестированы. А вот быстрый тест в начале работы поможет избежать подобного.

5) Отказ от тестирования расширенных кабельных параметров.
Если предыдущий тест покажет правильность установки кабеля, то усовершенствованные тестеры покажут дополнительные параметры, которые будут влиять на работу в будущем. Это и перекрестные наводки, и сопротивление, и обратные потери и прочее. Гарантия соответствия стандартам эксплуатации это уверенность работы системы в процессе эксплуатации.

6) Использование цифровых удлинителей.
Достаточно часто можно встретить вариант удлинения “не работающего кабеля” с помощью подключения его к неуправляемому коммутатору. Такое решение может быть рабочим, а может в определенный момент стать точкой отказа и быть “невидимым” для сетевого управления, что усугубляет процесс поиска проблемы техником.

7) Полное доверие светодиодной LED индикации.
Даже горящий светодиод, приносящий удовлетворение нельзя считать гарантией правильности работы канала связи. Едва работающая связь или даже совсем неподключенный канал может дать свет светодиода. Поэтому доверяя, стоит проверить!

8) Устранение неполадок “пальцем в небо”.
Когда видимых технических неполадок сети нет, то отключая и подключая назад коннекторы, можно потратить много времени на исправление рабочих вещей и денег на замену не того оборудования. Если не знать в чем именно проблема, то и ее устранение не может быть осуществимо.

9) Неподготовленность к причинам сбоев промышленных сетей.
Согласно исследованиям чаще всего причиной отказов промышленных Ethernet сетей являются кабели с разъемами. Но лишь наличие кабельного тестера позволит быстро определить как причину проблемы, так и ее локализацию, а значит и быстрое ее решение.

10) Пренебрежение проверкой и очисткой волокна.
Если речь идет о промышленной сети Ethernet, включающей в себя использование оптоволокна, то распространенная причина отказа сети это грязь торцевых поверхностях разъемов, особенно если заводская среда достаточно грязная и пыльная. Избежать проблем можно осмотром оптоволоконных соединений при подключении.

статью подготовил
Евгений Чернец