15 ноября 2005

Точка консолидации — локтевой сустав СКС («Сети и Бизнес» N 05, 2005 г.)

В журнале СЕТИ И БИЗНЕС No 5, 2005 нами высказано мнение относительно применения точек консолидации в СКС

С необходимостью создания консолидационной точки мы столкнулись в теперь уже далеком 1998 году, тогда в стандартах она еще не была описана. Понадобилось перенести подальше от стены стол, в который были встроены 6 рабочих мест, и на каждом рабочем месте — розетка RJ45 2 и четыре электрических.

С электричеством проблем нет, у электриков в ходу распределительные коробки: одну установили в столе, другую — на стене и соединили их отрезком электрического кабеля нужной длины.

Нечто подобное мы решили сделать и для кабелей UTP cat 5e. Взяли настенный кросс 110 XC на 100 пар (см.  рис. 13 в основной статье — Примеч. ред.), распилили его на две части по 50 пар, 12 кабелей — это как раз 48 пар. Одну половинку кросс-панели 110 XC установили в стол, другую на стену — получились локальные кроссы, которые мы накрыли пластмассовыми электрическими щитками на 12 мест. Затем соединили эти локальные кроссы двенадцатью кабелями UTP cat 5e нужной длины.

Отсканировали линки — все нормально. Просто, изящно, красиво. С тех пор мы оценили значение локальных кроссов и полюбили кросс-панели 110 XC.

Через пару лет этот стол переехал на другой этаж и легко там вписался, а на его место встали два других по 8 рабочих мест, в которые уже сразу были заложены локальные кроссы. Соединения между кроссом у стены и локальными кроссами столов в этом случае уже делались с применением технологии Cable Share, преимущество избирательного управления парами, естественно присущее 110 XC, налицо.

Нашими симпатиями к локальным кроссам на основе кросс–панелей 110 XC постепенно прониклись и наши заказчики.

У нас уже десятки реализованных проектов, в топологии которых локальные кроссы занимают заметное место, вот только часть из них:

  • рекламная компания поставила их на каждом этаже для своей СКС на 400 портов;
  • институт «Киевпроекта» разместил их в крыльях этажа;
  • косметическая компания заказала СКС на 1200 портов 6-й категории с применением почти полусотни локальных кроссов, по техническому заданию каждый линк до рабочего места проходит через локальный кросс.

Значение локального кросса (точки консолидации) невозможно переценить, он существенно поднимает гибкость и живучесть СКС. Для СКС локальный кросс то же самое, что локтевой или коленный сустав для человека. Рука человека: плечо (этажный кросс), локоть (точка консолидации), запястье (точка консолидации) пальцы (рабочая зона). Можно обоснованно предположить, что в одной из ближайших версий стандартов в модели линка будут присутствовать уже две точки консолидации. Просто уже замечено, что линк нуждается во второй точке консолидации, в аналоге запястья. В том случае со столом мы видели, что только две точки консолидации локоть и запястье) дают понятное и живучее решение. Модель СКС в этом случае: этаж (этажный кросс, плечо), комната (точка консолидации, локоть), стол (точка консолидации, запястье), порт розетки (пальцы).

При установке локальных кроссов основная существующая проблема, стоящая перед инсталлятором, — вписаться в особенности помещения: фальшпол, стена, фальш потолок, зашивной потолок, ниша, короб и др. Нужно искать подходящий «ящик» (размеры, цвет, крепление, замок), и просто замечательно, если есть возможность заказать изготовление уникального бокса для данных условий, мы так и делаем. Мало верится, что украинский заказчик или украинский инсталлятор будут покупать дорогую и очень дорогую импортную «железку», хотя известные производители и предлагают самый широкий выбор, почти на все случаи жизни. Изготовление боксов для локальных кроссов достанется все-таки украинскому производителю.

Я убежден, что локальные кроссы очень скоро станут повседневной и привычной практикой, особенно с расширением высотного строительства и появлением естественной необходимости реализации для них систем управления зданием. И основой интегрированной кабельной системы здания для всех слаботочных приложений станут именно кроссы 110 XC, хотя бы потому, что они позволяют избирательно использовать каждую пару в кабеле.

Точки консолидации будут развиваться вместе с развитием СКС. Через несколько лет, когда у нас получат распространение оптические сети, мы увидим и оптические точки консолидации.