22 декабря 2007

В Киеве открылся первый в Украине Центр сердца

В Киеве торжественно открылась городская клиническая больница «Киевский городской центр сердца». Она создана для предоставления высокоспециализированной помощи больным сердечно-сосудистыми патологиями.

Romsat Georgia

«Это уникальное медицинское учреждение, оснащенное самым современным медицинским оборудованием, аналогов которому в Украине нет. Новейшее лабораторное и диагностическое оборудование ведущих мировых производителей даст возможность делать уникальные сложные операции, даже пересадку сердца! Важно то, что в больнице будут лечиться не только киевляне — двери Центра открытые для всех», — заявил на открытии мэр столицы Леонид Черновецкий. Он добавил, что киевляне смогут лечиться в центре бесплатно.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, проектирование объекта началось еще в декабре 2004 года на территории существующей клинической больницы скорой медпомощи по ул. Братиславской в Деснянском районе. Ввести в эксплуатацию центр планировалось в конце 2008 года.

Центр сердца способен ежегодно выполнять около 6 тыс. операций и предоставлять консультативную помощь почти 20 тыс. граждан. Рассчитан центр на 150 койко-мест (110 для взрослых, в том числе два палатных отделения кардиологии и кардиохирургии, и 40 — для детей). Проектом предусмотрены консультативная поликлиника для взрослых и детей с отделением функциональной диагностики, блок из 5 операционных, клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория радиоизотопной диагностики, отделение реанимационное, кардиологической ангиографии, рентгеновской и компьютерной диагностики и площадка для вертолета.


Источник: «Фокус»