13 декабря 2006

На рынке СКС появилась универсальная кабельная система здания.

В журнале «Сети и Бизнес» №5 (30)/2006 опубликована наша статья  «СКС для ЗДАНИЯ. Взгляд сквозь призму стандарта«.

«Идея СКС для здания в Украине пока не прижилась, можно даже сказать, что она находится в самом начале своего развития. Проблемы освоения СКС на уровне здания лежат в той же плоскости, что и в эпоху утверждения офисной СКС.

Тот же информационный вакуум и недопонимание заказчика, и тот же конфликт интересов, только теперь уже на уровне исполнителей работ. Впрочем, об этом позже.

Современное здание, как правило, имеет довольно сложную инфраструктуру, в том числе и на уровне кабельных подсистем. Прежде всего, это слаботочная разводка различного назначения: телефония, ЛВС, телевидение, сеть проводного вещания, контроль доступа, видеонаблюдение, охранная и пожарная сигнализация, диспетчеризация и др…»

Кроме того, в современном здании существует несколько десятков инженерных подсистем, которые требуют непрерывного мониторинга, а часто и централизованного управления: водоснабжение, кондиционирование, вентиляция, электроснабжение, электроосвещение, лифты, автономные котельные и др. (например, в российских нормативных строительных документах приводятся более 60-ти инженерных подсистем с низковольтной проводкой). Системы управления всего этого хозяйства организованы похожим образом: датчики распределены по зданию, они подсоединяются к контроллерам, а те уже к центральному устройству управления. И для всех этих систем нужна кабельная проводка.

Привычная сложившаяся практика предполагает раздельное проектирование каждой подсистемы, раздельный монтаж и раздельную же эксплуатацию. А у каждой подсистемы своя номенклатура проводов, свой подход к кабельной разводке, своя система маркировки и свои кабельные трассы (рис. 1).

Поэтому традиционно в здании прокладывается множество различных типов проводки: одна подсистема использует неэкранированную витую пару категории 3, другая — экранированную 5-й категории, третья — экранированный двухпарный кабель, четвертая — кабель ТРП («лапшу»), пятая — коаксиальный кабель, шестая — экранированную витую пару 6-й категории, седьмая — оптику и т.д.

Как правило, все эти системы, за исключением телефонной и локальной сети в СКС, между собой не связаны, и если в одной подсистеме не хватит установленной кабельной емкости, а в другой есть резерв, использовать его не удастся — придется прокладывать новые линии со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, это десятки отдельных кабельных журналов разных форматов и отдельных организаций со своими собственными процедурами обслуживания, эксплуатирующих отдельные кабельные подсистемы.