22 сентября 2004

Об одном способе нумерации портов на кросс-панелях

СЕТИ И БИЗНЕС No 4 (17) 2004

В журнале СЕТИ И БИЗНЕС No 4 (17) 2004 опубликована наша статья «Комфорт для администратора сети. Об одном способе нумерации портов на кросс-панелях». Удобство администрирования СКС во многом зависит от правильной организации коммутационного центра. Причем мелочей здесь нет.

На приведенном ниже примере читатель сможет убедиться, какие преимущества дает администратору сети (да и инсталлятору) оптимальный способ маркировки портов на кросс-панелях.

Удобство администрирования СКС во многом зависит от правильной организации коммутационного центра. Причем мелочей здесь нет. На приведенном ниже примере читатель сможет убедиться, какие преимущества дает администратору сети (да и инсталлятору) оптимальный способ маркировки портов на кросс-панелях. Грамотно составленные еще на этапе проектирования схема размещения оборудования в шкафу (стойке) и таблица соединений в значительной степени облегчат разделку (терминирование) портов на кросс-панелях во время инсталляции, упростят в дальнейшем работу администратора и создадут благоприятные предпосылки для модернизации (наращивания) сети. Для наглядности этих утверждений воспользуемся конкретным опытом с реального объекта.

Вводная

Итак, СКС устанавливается в офисе, расположенном на двух этажах. СКС имеет централизованную топологию, и каждый порт от рабочего места напрямую подключается к центральному кроссу.

На седьмом этаже устанавливается 32 рабочих места, этажом выше — 31, всего 63 рабочих места.

Поскольку на каждом рабочем месте размещается по два порта RJ-45, получается 126 портов. Для создания кросса нам потребовалось 6 кросс-панелей 24 ? RJ-45, и при этом 18 портов остались свободными. Каждый из портов на рабочем месте промаркирован (рис. 1) и имеет уникальный идентификатор с трехуровневой структурой — «этаж — розетка — порт». В нашем случае: 8 — номер этажа, 27 — номер розетки на этаже, 1 — номер порта на розетке, и т. д.

Для маркировки кабелей целесообразно использовать разноцветную маркировку (рис. 2).

Такой подход эргономичен, поскольку существенно облегчает разводку кабелей на портах розеток и их раскладку в жгуты в районе кросса.

Составляем таблицу соединений

Создание оптимальной таблицы соединений, пожалуй, один из важнейших моментов организации кросса. Как правило, это делается раз и навсегда, поэтому спешить не надо. Основная задача здесь — в выборе способа отображения портов рабочих мест на порты кросс-панелей. Это сразу определит, какой кабель куда разделывать. На первый взгляд кажется, что все просто, но это далеко не так. Существует множество вариантов отображения портов, но только один в каждом случае оптимальный.

Вариант 1. Первое, что приходит в голову, это последовательное отображение портов на кроссе, это наиболее традиционный способ (рис. 3а).

Как видим, на кроссе из 6 кросс-панелей по 24 порта последовательно отражены все рабочие места, сначала 8 этажа, затем 7-го. Кроссовые поля каждого этажа непрерывны, нумерация розеток нарастает слева направо.

Вроде, все просто и понятно.

Но тут выясняется, что не очень удобно искать начало 7-го этажа. Так и хочется, чтобы этаж начинался с начала кросс-панели. К тому же, если через какое-то время нужно будет добавить пару розеток на 8-м этаже, то кроссовое поле 8-го этажа будет разорвано на две части.

А желательно, чтобы порты одного этажа были в одной зоне. Поэтому пробуем другой вариант.

Вариант 2. Попробуем разместить порты каждого этажа с отдельной кросс-панели (рис. 3б). Смотрится лучше: с началом этажа уже не ошибемся, да и при добавлении новых рабочих мест по этажам все выглядит логично. Однако здесь мы вспоминаем, что для

телефонных и компьютерных портов предпочтительнее выделить на кроссе отдельные зоны.

Вариант 3. Сводим в одну зону все компьютерные порты обоих этажей, а в другую — все телефонные (рис. 3в). Все левые порты розеток (телефонные) размещены в верх ней

зоне кросса (кросс-панели 1, 2, 3); все правые порты (компьютерные) размещены в нижней зоне кросса (кросс панели 4, 5, 6).

Казалось бы, задачу решили, но вновь всплыли недостатки, свойственные первому варианту размещения: не выделено начало нижнего этажа; при добавлении новых рабочих мест кроссовое поле зоны 8-го этажа опять разрывается. А если так?..

Вариант 4. Используем тот же зонный способ отображения, однако несколько раздвинем кроссовые поля в каждой зоне (рис. 3г).

Получаем таблицу, устойчивую к модификации, однако начало седьмого этажа по-прежнему нужно искать. Так и хочется добавить парочку кросс-панелей, чтобы все устроить красиво. А попробовать?..

Вариант 5. Так, для себя, для прикидки, добавим пару кросс-панелей (рис. 3д).

Теперь получилось, но две лишние кросс-панели… Что скажет заказчик?

Похоже, при зонном способе отображения остается только четвертый вариант? А что если?..

Эврика!

Вариант 6. А что если разделить кроссовое поле вертикально, сохраняя при этом зонный способ отображения? Ну, наконец-то (рис. 3е)!

В правой части кросса (порты 1–12) расположено кроссовое поле 8-го этажа, в левой части (порты 13–24) — кроссовое поле 7-го этажа.

На верхних кросс-панелях (1–3) выделена «телефонная» зона, на нижних (4–6) — «компьютерная» зона.

Чего мы добились

Получается весьма логичная картинка. А при цветной маркировке кросс-панелей (очень рекомендуем — Примеч. авт.) картинка станет еще красивее. И при этом зонный кросс для данной СКС предоставляет службе эксплуатации ряд эргономичных решений:

  • выделение специализированных зон коммутации («телефонная» и «компьютерная»)упрощает работу с коммутационными шнурами;
  • схема отображения устойчива к наращиванию рабочих мест;
  • идентичность решения для обоих этажей;
  • простота обнаружения нужной области коммутации (этаж, специализированная зона).

Скажете, пустяки? Любой администратор сети не один раз вспомнит вас с благодарностью.

ООО «Світ кабельних систем»
Михаил БАТЬКОВСКИЙ,
технический директор,
mbat@svitscs.com

Иван ШАПОВАЛЕНКО,
инженер-системотехник,
ivan@svitscs.com