5 октября 2010

.max — бесконтактная интеллектуальная система управления кабельными соединениями

СиБ 4 (53) 2010

Системы управления физическими соединениями в СКС давно применяются в мире и в Украине. Однако использование бесконтактной технологии радиочастотных меток (RDIF) для идентификации коммутационных шнуров, подключенных к кроссовым панелям и активному оборудованию — решение уже само по себе уникальное. Об интеллектуальной системе управления кабельными соединениями .max, предлагаемой немецкой компанией data-complex (www.data-complex.de), нам рассказал ее торговый представитель, Людвиг Симтион, с которым мы встретились в офисе компании «Свит Кабельных Систем» (www.scs.ua), недавно ставшей дистрибьютором этого оборудования на украинском рынке.

— Людвиг, когда была создана ком­пания datacomplexи когда на рынке появилось решение .maxпо управ­лению кабельными соединениями?

— Компания была создана в 1999 году и поначалу являлась традиционным инсталлятором СКС. Однажды, при модернизации кабельной системы на одном из объектов достаточно крупного немецкого оператора связи, мы столкнулись с задачей распутывания тьмы-тьмущей коммутационных шнуров и с выяснением реальной структуры соединений. Появилась мысль, а не создать ли систему, которая позволила бы без привязки к конкретной торговой марке СКС решать задачу интеллектуального управления соединениями. На тот момент подобные предложения на рынке уже существовали. Однако они были привязаны к конкретным брендам СКС, да и стоимость их была достаточно высокой.

Работа над системой .maxначалась в 2002 году. Поначалу мы совмещали инсталляции СКС и разработку. Но с появлением инвестора полностью сосредоточились над проектом. И вот с начала этого года мы уже предлагаем на рынке готовое к промышленному использованию решение.

— В основе идеи — бесконтактное считывание информации со специ­альных радиочастотных меток (RFID), подобных тем, которые используются для маркировки товаров в магазинах?

— Так оно и есть. Основой системы .maxявляется наша запатентованная технология RadioFrequencyLocalisation(RFL), которая выросла из технологии RFID. В нашем решении на каждом патч-корде в районе вилок закрепляются по два специальных RFL-чипа. Поскольку каждая пара радиочастотных меток имеет свой уникальный код, это позволяет определить, какой именно коммутационный шнур подключен к конкретному разъему коммутационной панели и активного оборудования.

Эта информация, будучи занесенной в базу данных, позволяет контролировать все соединения в коммутационном шкафу, легко их восстанавливать, например, при замене патч-панели или активного оборудования.

— Но ведь патч-панель может со­держать 24 гнезда, а то и 48, в каж­дом из которых теоретически мо­жет находиться вилка патч-корда. Как система определяет, к какому именно гнезду подключен данный шнур с прикрепленной к нему кон­кретной меткой?

— Для этого над гнездами патч-панели располагается специальная накладная интеллектуальная линейка (.maxLINE) , внутри которой «спрятаны» 54 приемо­передающих устройств, каждое из которых вырабатывает радиочастотный сигнал; RFL-чип при облучении возвращает свой номер. Итак, линейка видит RFL-чип, а затем локализует его расположение. Технологию RFLможно сравнить с миниатюрной навигационной спутниковой GPS-системой, патч-корд локализуется с точностью до миллиметра. В результате можно контролировать 40 портов на одной линии в 19” шкафу.

— Но на все эти операции нужно где-то взять вычислительные ресур­сы. Где они располагаются?

— Прежде всего, на 8-слойной плате, встроенной в интеллектуальную накладку. Там размещены приемопередатчики, находятся также процессор, оперативная память, другие компоненты, из которых состоит внутренний контроллер. На этой же плате размещается 54 светодиода, которые могут загораться при необходимости выполнения операции организации рабочих соединений. При этом включается светодиод, который находится ближе всего к метке. А поскольку гнезд в одной линейке патч-панели, как правило, не больше 24, а светодиодов — 54, то достаточно легко идентифицировать, к какому именно гнезду патч-панели относится световой сигнал.

Таким образом, каждая накладная линейка является интеллектуальным устройством с достаточно высокой плотностью монтажа. В настоящее время линейки выпускаются в 19” исполнении. Их можно устанавливать над верхними и под нижними гнездами разъемов медных и оптических патч-панелей, а также коммутаторов. Кроме того, система содержит специальный выносной контроллер (.maxANALYZER), в функции которого входит обработка сигналов, которые поступают от интеллектуальных линеек и передача этих сигналов по IP-сети в базу данных (.maxWARE). Один .maxANALYZERобслуживает до 40 интеллектуальных линеек. Этот контроллер выполнен в виде небольшой пластиковой коробочки, которая не требует дополнительного места в шкафу, как, например, сканеры интеллектуальных систем других производителей. К одной станция под управлением .maxWAREмогут быть подключены сотни контроллеров .maxANALYZER.

— Это значит, что вашу систему мож­но использовать при модернизации уже инсталлированных кабельных систем?

— Именно это было одной из задач, успешно решенных нашими разработчиками. В шкафу может быть инсталлирована кабельная система любого производителя, любое активное оборудование. Активные накладки крепятся к патч-панелям и лицевым панелям активного оборудования, а чипы с радиочастотными метками закрепляются на патч-кордах (по две на каждый шнур). При этом не требуются ни специальные патч-корды с 9-м контактом, ни какие-либо контактные площадки для активного оборудования или патч-панелей.

—  Какие задачи по администри­рованию кабельной инфраструкту­ры предприятия позволяет решить система .max?

Система решает все традиционные задачи интеллектуальных систем, куда входят инвентаризация установленных патч-кордов в коммутационных узлах, определение наличия свободных портов на кросс-панелях и активном оборудовании, выдача рабочих заданий на перекоммутацию в кроссах, контроль выполненных работ, фиксация несанкционированных изменений.

Кроме того, система обладает рядом уникальных свойств. Предположим, мы отключили группу патч-кордов от патч-панели и активного оборудования для проведения профилактических работ или модернизации. Необходимо восстановить ранее существовавшие соединения. Для этого ИТ-специалист просто включает вилку шнура в любой порт патч-панели и система, обнаружив, что данное соединение неверно, указывает тот порт, к которому нужно подключить именно данный конкретный шнур — при этом над этим портом начинает мигать светодиод. Параллельно с этим сигнализирует и ответный порт, например, активного оборудования, куда нужно подключить второй конец шнура.

И здесь важно отметить, что в традиционных системах управления кабельными соединениями монтажник не знает, какой именно шнур из имеющихся ему для этого необходимо взять. А ведь длина коммутационных шнуров может быть разной, и ошибочный выбор приведет к кабельному хаосу в шкафу. В нашем же случае ИТ-специалист применит нужный шнур для подключения, поскольку каждый из них изначально прописан для конкретной пары портов и имеет заданную длину, исполнение и категорию.

— Есть ли у компании datacomplexпартнеры в странах СНГ? Как будет продвигаться оборудование в Украи­не и каким способом?

—  В России у нас есть партнер — компания «АйТи», которая является одновременно и дистрибьютором, и инсталлятором интеллектуальной систе­мы .max. В Украине сейчас два дистри­бьютора — «ДЕПС» и «Свит Кабельных Систем». На площадках дистрибьюто­ров уже развернуты действующие об­разцы системы .max. Уже проведены первые обучения, в дальнейшем пла­нируем проведение регулярных озна­комительных семинаров для клиентов и авторизационное обучение для ин­сталляторов.

Надеемся вскоре увидеть «живые инсталляции».

—  Вы хорошо говорите на рус­ском языке…

—  И на украинском также. Вообще-то я родился в Украине, до 11 лет жил с родителями в Ивано-Франковской об­ласти, а затем мы все уехали в Герма­нию — в нашей семье оказались креп­кие немецкие корни. Поэтому сейчас я живу в Германии, но вот появилась возможность продвигать дело нашей фирмы в Украине, и я с удовольстви­ем за эту миссию взялся.

— Думаю, что у Вас все получит­ся. Мы желаем Вам успехов в про­движении этого новаторского реше­ния, тем более, что Украина может оказаться первой страной в СНГ, где будут выполнены реальные инстал­ляции системы max.

Беседу провел

Владимир СКЛЯР, СиБ